Se connecter
2018-2019
Equipe Junior

Junior


Catégorie : Junior et plus

Condition d'accès :

     - 1ère année Junior (2005) souhaitant s'entrainer 5 fois par semaine

     - Junior 2ème année et plus ayant participer aux championnats de Bretagne Eté la saison passée

     - Participation aux stages et à l'ensemble des compétitions

Horaires d'entrainements* :

     - Lundi : 17h30 - 19h00 PPG / 19h00 - 20h30

     - Mardi :  19h00 - 20h30

     - Mercredi : 13h30 - 14h30 / 15h00 - 16h30

     - Vendredi : 18h00 - 19h30

     - Samedi : 11h30 - 13h00

* Prévoir d'arriver 10min avant

Objectifs :

     - Championnat de Bretagne (Junior 1)

     - N2-N3 et Critérium National

Stages extérieurs :

     - Semaine 8

     - Semaine 16

PLANNING DES COMPETITIONS DE LA SAISON   2018/2019

Date                 Compétition Lieu Groupe
Octobre 2018        
Dimanche 14 Circuit 56 Locminé Juniors / + / Promo
Samedi 27 Meeting de Fougères Fougères 2006 et avant
Lundi 22 au Dimanche 04 Stage Toussaint Pontivy Avenirs+ / Espoir Junior / + / Promo
Dimanche 29 Evaluation ENF2 Caudan Titulaires ENF1
Novembre2018      
Dimanche 04 Assemblée Générale 56   Tous
Samedi 10 Chpts Interclubs Régionaux Redon Sélection
Dimanche 11 Interclub TC Ploermel Tous (Equipes de 10) 
Dimanche 18 ENF2 - ENF3 Caudan Avenirs / Avenirs+
Jeudi 15 au  Dimanche 18 Chpts de France 25m Montpellier \
Samedi 24 et Dimanche 25 Championnats Départementaux Hiver Lorient / Ploermel Juniors / + / Promo
Samedi 24 AG Comité de Bretagne 22-janv. Tous
Décembre2018      
Samedi 1 Meeting Anges et Démons Redon Avenirs / Avenirs+
Dimanche         2 ou 9 Futurathlon 1 Questembert Avenirs+
Samedi 08 et Dimanche 09 Chpts Régionaux d’Hiver 25 mètres Saint Brieuc Juniors / + / Promo Grille
Samedi 15 Championnats Départementaux Maïtres Lorient (BDC) Maitres
Dimanche 16 Yaouank 1 Vannes / Loudéac Espoir
Vendredi 21 au Dimanche 23 Championnats Hiver de l'Ouest Rennes Junior / + / Promo Grille
Janvier2019           
Dimanche 13 ENF2 - ENF3 Caudan Titulaire ENF1 ou ENF2
Dimanche 20 Circuit 56 Demi-fond Locminé Juniors / + / Promo
Dimanche 20 Chpts Régionaux Interclub Maitres Quimper Maitres
Dimanche 27 Record de l’heure Coetquidan Juniors / + / Promo
Dimanche 27 Futurathlon 2 Questembert Avenirs+
Samedi 27 et Dimanche 28 Chpts de France Interclubs Maitres Tours Maitres
Février 2019      
Dimanche 03 Yaouank 2 Auray Espoir
Samedi 09 et Dimanche 10 Meeting Aquabaie Saint Brieuc Junior /Junior+ / Promo Grille
Samedi 23 et Dimanche 24 Chpts régionaux des Maitres Vannes Maîtres
Mars 2019      
Dimanche 02 Circuit 56 Sprint Lorient Juniors / + / Promo
Jeudi 07 au  Dimanche 10 Championnat de France Hiver Maitres Dunkerque Maitres
Dimanche 10 ENF2 - ENF3 Caudan Titulaire ENF1 ou ENF2
Mardi 12 au  dimanche 17 Chpts de France Juniors Nimes \
Dimanche 17 Futurathlon 3 Questembert Avenirs+
Dimanche 24 Yaouank 3 Lorient Espoir
Samedi 30 et Dimanche 31 Meeting Régional ? Juniors / + / Promo Grille
Avril 2019      
Samedi 06 et Dimanche 07  Chpts de France Interclubs Maitres Boulogne-Billancourt Maitres
Dimanche 07  Chpts Interregionaux Interclubs l Maitres ? Maitres
Dimanche 07 Circuit 56 Vannes Juniors / + / Promo
Mardi 16 au Dimanche 21 Chpts de France Elite Rennes \
Dimanche 21 ENF2 - ENF3 Caudan Titulaire ENF1 ou ENF2
Lundi 22 Futurathlon 4 ? Avenirs+
Dimanche 28 Yaouank 4 Ploermel Espoir
Samedi 27 et Dimanche 28 Assemblée Générale  FFN Montpellier Tous
Mai 2019      
Jeudi 02 au  Dimanche 05 Championnats de France Nationale 2  Montceau / ST Raphaël Juniors / + / Promo Grille
Vendredi 03 au Dimanche 05 Championnats de France Nationale 3 Tours Juniors / + / Promo Grille
Mercredi 08 Meeting Avenirs - Jeunes Hennebont Avenirs+ / Espoir
Samedi 11 et Dimanche 12 Championnats de France Nationale 4 Saint-Malo Juniors / + / Promo Grille
Dimanche 19 Interclub Avenirs Lorient Avenirs / Avenirs+
Jeudi 23 au  Dimanche 26 Chpts de France Eau Libre Brives Juniors / + / Promo
Samedi 25 Finale Interclub Régional Jeunes Dinan Espoir
Dimanche 26 Interclub Jeunes Granchamp Avenirs+ / Espoir
Juin 2019      
Dimanche 02 Finale Interclub Régional Avenirs Lorient (moustoir) Avenirs+
Samedi 08 et Dimanche 09 Championnats Départementaux Eté Pontivy Tous
Samedi 08 et Dimanche 09 Coupe de l’Ouest des départements Cherbourg Espoir, Junior
Samedi 15 et Dimanche 16 Finale Régionale Jeunes Yaouanc Pontivy Espoir,Junior (Sélection 30,50,70)
Mardi 18 et    Mercredi 19  Open de France de Natation Chartres \
Jeudi 20 au  Dimanche 23 Championnat de France Eté Maitres Chalon-sur-Saone Maitres
Samedi 29 au   Lundi 01 Chpts de Bretagne Eté 50m Rennes Junior / + / Promo Grille
Juillet 2019      
Jeudi 11 au  Dimanche 14 Champonnats de France Jeunes Tarbes Espoir / Junior
Samedi 13 et Dimanche 14 Championnats de l'Ouest Jeunes Angers Espoir / Junior (Sélection 30, 40, 50)
Samedi 20 au     Mardi 23 Championnats de France Eté Espoirs Caen Junior / + / Promo Grille
Samedi 20 au Mercredi 24 Championnats de France Eté Relève Béthune Junior / + / Promo Grille
Aout 2019      
Samedi 03 et Dimanche 04 Etape Eau Libre Brignogan Tous

 

NEWS

Equipement compétition
Ils sont là!!!! Les interclubs arrivent et les nouveaux bonnets aussi ! Ils seront en vente en avant-première  dès vendredi à 17h30 au local du club . Pas d'inquiétude pour ceux qui ne nagent pas ce jour là, vous pourrez acquérir votre nouveau bonnet samedi aux horaires des entrainements. Prix de vente: 7€. Pour rappel, chaque nageur... lire la suite
Illustration

Calendrier de l'équipe

MEMBRES DE L'EQUIPE

Anna Chalonny
 Anna Chalonny
Lucas Ganne--bauchet
 Lucas Ganne--bauchet
Lison Guillouzo
 Lison Guillouzo
 Nathan Le Magourou
Anatole Picot
 Anatole Picot
 Solène Porrot
 David Venant
Candice Laudrin
 Candice Laudrin
Louise Bellec
 Louise Bellec