Se connecter
Yaouank 2019

Yaouank 2019


Toute l'association

YAOUANK 2019
 
Deux Trophées
 
La participation à ces deux trophées est laissée à la discrétion des nageurs
et de leurs entraîneurs, elle n’obéit à aucune obligation, et reste donc
en cela soumise à l’intérêt et à la motivation de chacun.
 
Le classement sera établi à partir du cumul des meilleurs temps réalisés
ou des points obtenus par chaque nageur(euse) tout au long de la saison
pour chacune des épreuves inscrites au trophée auxquelles il(elle) aura pris
part lors des différentes compétitions référencées. Toutes les
performances réalisées en bassin de 25 m et/ou 50 m dans les
compétitions référencées seront prises en compte pour établir ce
classement. Pour être cumulées selon un principe équitable pour tous
les participants, les performances réalisées en bassin de 25 m seront
converties en bassin de 50 m, d’après la table de conversion fédérale.
 
« Trophée du 4 nageur », au cumul des temps réalisés :
• Jeunes 1 : 50 papillon, 50 dos, 50 brasse et 50 nage libre
• Jeunes 2 : 100 papillon, 100 dos, 100 brasse et 100 nage libre
• Jeunes 3 : 200 papillon, 200 dos, 200 brasse et 200 nage libre
 
« Trophée du nageur complet », au cumul des points marqués :
• Jeunes 1 et Jeunes 2 : 50 de spécialité (le meilleur pris en compte),
200 4 nages, 400 nage libre
Jeunes 3 : 50 de spécialité (le meilleur pris en compte), 400 4 nages,
800 nage libre ou 1500 nage libre (lemeilleur pris en compte)
 
un programme jeunes, dont l’originalité est de ne pas limiter l’accès à la
performance à un seul chemin, ni d’opposer spécialisation et polyvalence,
mais d’offrir à nos plus jeunes nageurs la possibilité de prendre part à deux
trophées couvrant la totalité de la saison pour leur permettre d’évaluer
leur éclectisme sans pour autant les priver de mettre en avant leur potentiel
dans le cadre d’une première confrontation individuelle nationale.
 
La ligue régionale a la responsabilité de construire un parcours en lien avec les besoins de qualification au niveau national et en cohérence avec son territoire.
 
Pour rappel :
x Programme National :
- Interclubs Jeunes
- Championnat de France Jeunes du 11 au 14 juillet 2019 à Tarbes
- Challenge National (Classement)
x Programme Interrégional
- Coupe des Départements
- Championnat interrégional Jeunes (en même temps que la finale Nationale)
 
Programme régional
Quatre plots de 2 réunions (sur 1 ou 2 journées), puis une finale régionale ou départementale.
 
Plot Yaouanc 1 départemental :
samedi 15 et/ou dimanche 16 décembre 2018
Engagements : (4 courses maximums) dans le respect d’une durée de compétition adaptée à l’âge des nageurs et auxfamilles. Il est possible de mettre en place des grilles de temps dans le cas où l’intelligence collective fasse défaut.
Jeunes 1- 2 : 200 NL + 50 Pap + 50 Dos + 50 Br + 50 NL.
Jeunes 3 : 400 NL + 100 Pap + 100 Dos + 100 Br + 100 NL.
 
Plot Yaouanc 2 départemental :
Dimanche 3 février 2019
Engagements : (4 courses maximums) dans le respect d’une durée de compétition adaptée à l’âge des nageurs et auxfamilles. Il est possible de mettre en place des grilles de temps dans le cas où l’intelligence collective fasse défaut.
Jeunes 1-2 : 200 4N + 2 courses au choix (50m / 100m)
Jeunes 3 : 400 4N + 2 courses au choix (50m / 100m)
 
Plot Yaouanc 3 régional et départemental :
Dimanche 24 Mars 2019
L’accès au plot régional sera précisé dans la page dédiée.
Engagements : (4 courses maximums)
Jeunes 1 et 2 : 400 NL ou 800 NL + 3 épreuves au choix ( 100 m ou 200m)
Jeunes 3 : 800 NL ou 1500 NL + 3 épreuves au choix ( 100 m ou 200m)
 
Plot Yaouanc 4 et départemental :
samedi 26 et/ou dimanche 27 Avril 2019
Programme libre.
 
Finale régionale :
samedi 15 et dimanche 16 juin 2019 à Pontivy (Plage)
L’accès à la finale régionale sera précisé dans la page dédiée.

 

Un Championnat de France

Temps à réaliser en bassin de 50m durant la saison avant le 30 Juin 2019

Saison : 2018 / 2019
Championnats de France Jeunes - DAMES
Épreuves 11 ans
(2008)
12 ans
(2007)
13 ans
(2006)
Temps Temps Temps
50 Nage Libre 00:32.19 00:30.63 00:29.24
100 Nage Libre 01:10.99 01:06.32 01:04.02
200 Nage Libre 02:32.42 02:25.32 02:20.22
400 Nage Libre 05:23.87 05:06.93 04:56.42
800 Nage Libre 10:26.13 10:26.13 10:04.69
1500 Nage Libre 19:48.99 19:48.99 19:08.79
50 Dos 00:37.35 00:35.46 00:33.90
100 Dos 01:22.79 01:16.70 01:14.10
200 Dos 02:58.06 02:47.94 02:41.57
50 Brasse 00:42.08 00:40.10 00:38.00
100 Brasse 01:32.19 01:27.28 01:24.79
200 Brasse 03:19.85 03:10.26 03:01.88
50 Papillon 00:35.17 00:33.29 00:31.39
100 Papillon 01:23.81 01:16.18 01:12.22
200 Papillon 03:23.00 03:10.98 02:51.12
200 4 Nages 02:54.30 02:45.18 02:39.58
400 4 Nages 05:59.30 05:59.30 05:42.52

 

Saison : 2018 / 2019
Championnats de France Jeunes - MESSIEURS
Épreuves 12 ans
(2007)
13 ans
(2006)
14 ans
(2005)
Temps Temps Temps
50 Nage Libre 00:29.07 00:27.67 00:26.70
100 Nage Libre 01:04.13 01:01.11 00:58.41
200 Nage Libre 02:21.32 02:13.70 02:07.94
400 Nage Libre 04:59.14 04:45.48 04:30.60
800 Nage Libre 09:46.19 09:46.19 09:17.26
1500 Nage Libre 18:34.11 18:34.11 17:39.86
50 Dos 00:34.42 00:32.63 00:31.22
100 Dos 01:14.92 01:11.13 01:07.81
200 Dos 02:42.64 02:35.42 02:28.06
50 Brasse 00:38.92 00:36.41 00:33.84
100 Brasse 01:27.23 01:20.39 01:15.46
200 Brasse 03:10.53 02:58.99 02:45.64
50 Papillon 00:31.87 00:30.09 00:28.86
100 Papillon 01:15.54 01:08.70 01:04.98
200 Papillon 03:09.79 02:45.12 02:33.39
200 4 Nages 02:42.54 02:33.43 02:25.08
400 4 Nages 05:32.03 05:32.03 05:16.07

Calendrier

PHOTOS

Championnat de l'Ouest Rennes 2018Championnat de l'Ouest Rennes 2018Championnat de l'Ouest Rennes 2018Championnat de l'Ouest Rennes 2018Championnat de l'Ouest Rennes 2018

Coupe de Bretagne 2019 Eau Libre

En attente du programme...