Se connecter
Les horaires

Les horaires


Toute l'association

Chaque nageur est affecté à un groupe correspondant à ses capacités. Afin de préserver l’efficacité des séances, nous limitons l’effectif de chaque ligne d’eau. En conséquence, les nageurs devront respecter les créneaux fixés.

GROUPE ENF

Catégorie : Nageurs débutants

- Mercredi : 12h30 - 13h30

- Samedi : 13h00 - 14h30

GROUPE AVENIR

Catégorie : Avenirs (Filles 2010 et après / Garçons 2009 et après)

Condition d'accès :

     - Etre titulaire du pass'sport de l'eau (ENF 2)

Horaires d'entrainements* :

     - Mercredi : 12h30 - 13h30

     - Samedi : 13h00 - 14h30

GROUPE AVENIR +

Catégorie : Avenirs (Filles 2010 et après / Garçons 2009 et après)

                 Jeunes et Juniors ayant obtenu le pass'compétition la saison passée.

Condition d'accès :

     - Etre titulaire du pass'compétition

Horaires d'entrainements* :

     - Lundi : 19h00 - 20h00

     - Mercredi : 12h30 - 13h30

     - Samedi : 13h00 - 14h30

GROUPE ESPOIR (JEUNE)

Catégorie : Jeunes (Filles 2007, 2008, 2009 / Garçons 2006, 2007, 2008)

Condition d'accès :

     - Etre titulaire du pass'compétition

     - Avoir participé à au moins 3 entrainements par semaine la saison précédente.

Horaires d'entrainements* :

     - Mardi : 17h15 - 18h45 PPG** / 19h00 - 20h30 Natation

     - Mercredi : 13h30 - 14h30 Natation

     - Vendredi : 18h00 - 19h30 Natation

     - Samedi : 13h - 14h30 Natation

GROUPE JUNIOR PROMO

Catégorie : Junior et plus (Filles 2006 et avant, Garçon 2005 et avant)

Condition d'accès :

     - Maitrise des 4 nages

     - Participer aux compétitions

Horaires d'entrainements* :

     - Mercredi : 13h30 - 14h30

     - Samedi : 11h30 - 13h00

GROUPE JUNIOR

Catégorie : Fille 2006 et avant, Garçon 2005 et avant

Condition d'accès :

     - 1ère année Junior (filles 2006 et garçon 2005) ayant participé à la finale régionale Yaouank la saison passée.

     - Junior 2ème année et plus ayant participer aux championnats de Bretagne Eté ou aux N4 la saison passée.

     - Participation aux stages et à l'ensemble des compétitions

Horaires d'entrainements* (Consultez la liste de répartition des nageurs dans la rubrique Document :

     - Lundi : 17h30 - 18h40 PPG** / 19h00 - 20h30 Natation

     - Mardi :  19h00 - 20h30 Natation

     - Mercredi : 12h30 - 14h30 Natation / 15h00 - 16h30 PPG***

     - Vendredi : 18h00 - 19h30 Natation

     - Samedi : 11h30 - 13h00 Natation

GROUPE JUNIOR +

Catégorie : Fille 2006 et avant, Garçon 2005 et avant

Condition d'accès :

      - Junior qualifié au niveau inter régional et +

     - Participation aux stages et à l'ensemble des compétitions

Horaires d'entrainements* :

     - Lundi : 17h30 - 18h45 PPG** / 19h00 - 20h30 Natation

     - Mardi :  19h00 - 20h30 Natation

     - Mercredi : 12h30 - 14h30 Natation / 15h00 - 16h30 PPG***

     - Vendredi : 18h00 - 19h30 Natation

     - Samedi : 11h30 - 13h00 Natation

GROUPE MAITRE

Catégorie            Age
     C1              25 à 29 ans   C2              30 à 34 ans
     C3              35 à 39 ans   C4              40 à 44 ans
     C5              45 à 49 ans   C6              50 à 54 ans
     C7              55 à 59 ans   C8              60 à 64 ans
     C9              65 à 69 ans   C10            70 à 74 ans
     C11            75 à 79 ans   C12            80 à 84 ans
     C13            85 à 89 ans   C14            90 à 94 ans

Horaires d'entrainements* :

   - Samedi : 13h00 - 14h30 Natation

 

* Prévoir d'arriver 10min avant

** Au gymnase du Collège des Saints-Anges à Pontivy

*** A la salle WAKE-UP de Pontivy (sur convocation)

Calendrier